首页
文章
转发
巅峰对决 | 第二届监测大比武圆满落幕 切磋监测技艺展铁军风采

7月16日上午,第二届北京市生态环境监测专业技术人员大比武活动(以下简称“大比武活动”)决赛拉开帷幕。经过激烈的预赛选拔,来自16个区环境监测机构、社会监测机构和市直属生态环境监测机构等单位的85名优秀选手将在为期两天的决赛里进行专业PK,一较高下。

  191E2

(点击观看视频)

 

(点击观看视频)

此次“大比武活动”由市生态环境局、市人力资源社会保障局、市总工会、团市委、市妇联、市市场监督管理局共同主办。来自生态环境部、“大比武活动”主办单位、各区生态环境局代表,以及生态环境监测领域专家、参赛选手等100余人出席了“大比武活动”开幕式。

开幕式由“大比武活动”组委会办公室主任、市生态环境局监测处处长刘炜主持。开幕式上,来自延庆区参赛队的徐自成代表参赛队伍进行了发言,他表示将严格遵守规定,全力以赴,顽强拼搏,展示首都生态环境监测人员风采。专家委员会代表黄业茹表示将认真履行评委职责,公平、公正评判,营造良好的竞赛氛围。“大比武活动”组委会执行主任、市生态环境局副局长于建华致辞,他指出,高水平的生态环境监测技术和能力是生态环境保护工作的有力支撑和坚强基石,只有基础牢,技术过硬,生态环境保护工作的发展道路才能走得更远、更宽。希望选手们在比赛中,全力以赴,赛技能、赛水平、赛风貌,用实际行动展现新时期、新形势、新要求下,监测人的奋发有为和使命担当。以“大比武活动”为契机,锻炼队伍,全面提升本市监测能力水平,为打好污染防治攻坚战提供精准高效的技术支撑。

开幕式后,与会领导一同前往“大比武活动”现场操作竞赛现场进行调研。

精彩转播

比赛现场,记者看到参赛选手正在有条不紊的进行操作。据活动主办方介绍,此次“大比武活动”包括理论知识考试和现场操作竞赛两部分。分为生态环境监测综合比武(以下简称综合比武)和辐射监测专项比武(以下简称专项比武)。综合比武内容包括地表水、地下水、大气、温室气体、声、固体废物、土壤、生态(含生物)等环境要素的监测技术,专项比武内容包括电离辐射环境监测与电磁辐射环境监测技术。重点考核参赛人员的理论知识、仪器分析、质控技术、评价技术和综合分析能力。

理论知识考试

现场操作竞赛

高锰酸盐指数现场操作竞赛

16456

水中六价铬现场操作竞赛

13CCE

土壤中pH现场操作竞赛


辐射监测专项比武

第一组 水中铀、表面污染测量

第二组 γ核素识别、活度测量

第二届北京市生态环境监测专业技术人员大比武活动获奖情况

  15BEB

(点击观看视频)大比武决赛落下帷幕,他们有话要说

一、综合比武个人奖项

(一)个人一等奖

刘兆莹 北京市环境保护监测中心

张 琳 北京市环境保护监测中心

徐 硕 北京市环境保护监测中心

张 健 北京市环境保护监测中心

丁萌萌 北京市环境保护监测中心

(二)个人二等奖

王小菊 北京市环境保护监测中心

郎雅娣 北京市西城区环境保护监测站

秦妍然 北京市东城区环境保护监测站

王 颖 北京市朝阳区环境保护监测站

刘 茜 北京市朝阳区环境保护监测站

刘 国 北京市昌平区环境保护监测站

王 慧 北京市延庆区环境保护监测站

史天元 北京市密云区环境保护监测站

李 晴 北京市通州区环境保护监测站

张 爽 北京市石景山区环境保护监测站

(三)个人三等奖

王丽丽 北京市密云区环境保护监测站

李昕芯 北京市海淀区环境保护局监测站

陈 晨 北京市房山区环境保护监测站

王朝阳 北京市密云区环境保护监测站

曹 磊 北京市朝阳区环境保护监测站

任占军 北京市平谷区环境保护监测站

董燕春 北京市东城区环境保护监测站

贾 楠 北京市房山区环境保护监测站

杨 梦 北京市昌平区环境保护监测站

张 婧 北京市海淀区环境保护局监测站

刘 童 北京市东城区环境保护监测站

郑金花 北京市通州区环境保护监测站

安美玲 北京市昌平区环境保护监测站

许 超 北京市延庆区环境保护监测站

李 洋 北京市大兴区环境保护监测站

二、专项比武个人奖项

(一)个人一等奖

刘 陆 北京市辐射安全技术中心

许芝剑 北京市辐射安全技术中心

马秀凤 北京市辐射安全技术中心

(二)个人二等奖

张 晶 北京市辐射安全技术中心

刘庆云 北京市辐射安全技术中心

王铁健 核工业北京地质研究院

涂兴明 中国原子能科学研究院

宫增艳 北京市辐射安全技术中心

(三)个人三等奖

胡 翔 北京市辐射安全技术中心

邵明刚 中国原子能科学研究院

田 飞 核工业北京地质研究院

黄 微 北京市辐射安全技术中心

李 梁 核工业北京化工冶金研究院

赵 瑞 中国计量科学研究院

李晓芸 中国原子能科学研究院

三、综合比武团体奖项

(一)团体一等奖

北京市朝阳区环境保护监测站(参赛选手:王颖、刘茜、曹磊)

北京市东城区环境保护监测站(参赛选手:秦妍然、董燕春、刘童)

(二)团体二等奖

北京市密云区环境保护监测站(参赛选手:史天元、王丽丽、王朝阳)

北京市昌平区环境保护监测站(参赛选手:刘国、杨梦、安美玲)

北京市延庆区环境保护监测站(参赛选手:王慧、许超、王炜)

北京市房山区环境保护监测站(参赛选手:陈晨、贾楠、张鹤)

(三)团体三等奖

北京市通州区环境保护监测站(参赛选手:李晴、郑金花、李宇佳)

北京市海淀区环境保护局监测站(参赛选手:李昕芯、张婧、王琪然)

北京市西城区环境保护监测站(参赛选手:郎雅娣、吴幽、郑好)

北京市平谷区环境保护监测站(参赛选手:任占军、武晓梅、焦保磊)

北京市丰台区环境保护监测站(参赛选手:李铁、李征、鞠东)

北京市大兴区环境保护监测站(参赛选手:李洋、肖永福、吴迪)

通过本次“大比武活动”评选出综合比武个人一等奖5名、二等奖10名、三等奖15名;专项比武个人一等奖3名、二等奖5名、三等奖7名。综合比武团体一等奖2名、二等奖4名、三等奖6名。同时选拔优秀选手作为北京市代表队成员,参加全国生态环境监测专业技术大比武活动。

热门活动